Петербург учтет опыт Нидерландов в развитии велоинфраструктуры

12:00 пт, 25 сентября, 2020
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры

Роттердам поделится опытом с Петербургом в развитии веломаршрутов. Об этом сообщили в пресс-службе городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

В Петербурге прошла видеоконференция в рамках Шестого заседания Совета по сотрудничеству Петербурга и Роттердама. В ходе встречи обсудили создание велоинфраструктуры.

Нидерланды — одна из самых велосипедных стран. За последние 10 лет число велосипедистов в Роттердаме увеличилось на 45%, а 20% от всех поездок в городе совершаются на велосипеде.

Специалист по велодвижению в Роттердаме Кристианес Барт рассказал, что в городе в создании велоструктуры прислушиваются к местным жителям. Так, перед установкой велопарковки на участке размещают временную конструкцию. Если она пользуется спросом — ее заменяют на постоянную. Кроме того, в новых зданиях проектируют подземные велопарковки, а неправильно припаркованные велосипеды эвакуируют.

Исполняющий обязанности директора Городского центра управления парковками Дмитрий Ваньчков, говоря про Петербург, отметил, что в городе наблюдается рост интенсивности велосипедного движения.

«До 2023 года мы планируем увеличить протяженность веломаршрутов в Петербурге до 194,6 км. Для популяризации велосипедного движения в Петербурге Городской центр управления парковками совместно с велоактивистами города разрабатывает карту планируемых к созданию веломаршрутов, которые будут наиболее удобны и безопасны при передвижении по городу», — сказал он.

Кроме того, в Петербурге разработают возможность увеличения в городе велосипедных парковок.

Поделиться в соцсетях