Петербуржцам напомнили о правилах прогулок в лесу

11:15 чт, 17 сентября, 2020
pixabay.com

За лето 2020 года спасатели Петербурга получили больше 900 сообщений о заблудившихся в лесу людях. В городском комитете по печати и взаимодействию со СМИ напомнили об основных правилах безопасности при посещении лесных массивов.

О прогулке в лес необходимо предупредить родных и близких. Одеться следует в яркую одежду и по погоде. Кроме того, мобильный телефон должен быть заряжен. Также при должны быть свисток, вода, еда и необходимые лекарства.

Если на лесную прогулку идут дети, то на них тоже следует надеть яркую одежду и дать свисток. Отпускать ребенка одного запрещено.

«Не разрешайте ему играть в прятки, или увлекаться занятиями, при которых он может оказаться один на значительном от вас удалении. Ребенок может не рассчитать безопасное расстояние, а когда поймет, что слишком далеко ушел, то испугавшись, может пойти в противоположную сторону», — сказали в комитете.

Если тяжело найти выход из леса, важно не паниковать.  О случившемся необходимо оперативно сообщить в службу спасения по номеру «112». Он доступен даже без сим-карты.

«Если вы точно знаете, что вас будут искать – лучше всего оставаться на месте. Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу», — сообщают специалисты.

Самостоятельно выбираться из леса нужно ориентируясь по солнцу, по посторонним звукам, стараться не петлять. Идя вдоль линий электропередач, железной дороги, газопровода или реки, можно выйти к людям.

Продолжать путь ночью не рекомендуется. Нужно найти место для ночлега. Лучше всего подойдет высокое и сухое место у большого дерева. Следует заготовить хворост для костра и сделать подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.

Поделиться в соцсетях