«Остались дома». От летнего отпуска отказались 86% жителей Петербурга

11:44 ср, 16 сентября, 2020
Город+

В 2020 году от летнего отдыха отказались 81% жителей России. Большинство из тех, кто пропустил отпуск — жители Москвы и Санкт-Петербурга (86%), а также люди в возрасте 60 лет и старше (90%). Об этом сообщается в исследовании аналитического центра НАФИ. 

«Москвичи и питерцы чаще остальных жителей России выезжают отдыхать за границу — к морю — в летний отпускной сезон. На российском юге сейчас мало аналогичных по соотношению «цена-качество» предложений, поэтому, в условиях действующих ограничений, многие жители «двух столиц» и остались дома», — отметила директор направления исследований «Туризм и транспорт» центра НАФИ Ирина Иванкова. 

Она добавила, что в Москве и Петербурге хорошо развита досуговая сфера, поэтому у жителей есть возможность отдохнуть и получить новые впечатления, не выезжая за пределы города. 

В исследовании также говорится, что поехать в летний отпуск смогли 19% россиян. Чаще все туристы путешествовали на автомобилях (63%), самолетами и поездами (16%) и автобусами (5%). 

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов поручил разработать план по восстановлению туристического потенциала города после пандемии COVID-19.
 

Поделиться в соцсетях