В Петербурге на заводе «Каравай» открылась выставка «Блокадный хлеб»

15:05 вт, 08 сентября, 2020
gov.spb.ru

В Петербурге на хлебозаводе «Каравай» по адресу Херсонская, 22 в День памяти жертв блокады открылась выставка «Блокадный хлеб». В экспозиции представлены документы, предметы быта, фотографии и дневники. Также здесь можно узнать о системе распределения продуктов в годы блокады, сообщили в Смольном.

В создании выставки приняли участие не только хлебозавод, но и Музей обороны и блокады Ленинграда, а также Государственный музей хлеба. Экспозицию посетил Александр Беглов. Он поблагодарил коллектив завода и сотрудников музеев.

Кроме того, губернатор посетил производственный цех «Каравая». Он возложил цветы к мемориальной доске, установленной в память о работе завода в годы блокады. В цеху сохранилась хлебопечь 1927 года, работавшая в военное время.

«Все блокадные дни ваш завод работал круглосуточно и снабжал город и фронт. Специалистами хлебозавода – тогда он назывался завод имени Бадаева – была разработана рецептура блокадного хлеба. Для ленинградцев хлеб и сегодня остается символом жизни», — сказал Александр Беглов.

Глава Петербурга также подчеркнул, что работа завода не прекращалась даже при обстрелах, перебоях с электричеством и водоснабжением.

«Завод сохранил память о тех, кто трудился в те тяжелейшие дни, спасая жизнь людей. Их труд был поистине героическим», – сказал губернатор.

Поделиться в соцсетях