В Петербурге представили виртуальный курс ОБЖ

11:59 вт, 08 сентября, 2020

В Академии цифровых технологий петербургским учителям представили инновационную образовательную программу по ОБЖ. Она основана на тренировках в виртуальной реальности. Об этом рассказали в пресс-службе комитета по образованию.

Так, на основе технологий VR и AR разработчики подготовили курс занятий по ОБЖ, в котором ребята тренируются покидать горящие здания, ориентироваться в лесу, безопасно двигаться по замерзшему водоему и не потеряться на вокзале. 

Уроки рассчитаны на детей 13-14 лет. Сейчас готовы 15 сценариев по темам «Пожарная безопасность» (в быту и в школе), «ЧС техногенного характера», «Автономное существование и топография», «Безопасная дорога в школу», «Противодействие экстремизму и терроризму».

По словам депутата Госдумы, кандидата педагогических наук Сергея Вострецова, дополнение образовательного процесса VR-формами для моделирования правильного поведения в нештатных ситуациях в приближенных к реальным условиях помогут не только совершенствованию инструментов образования, но и сохранению здоровья и жизни учащихся.

Он также отметил, что имеющая 15-летний опыт компания-разработчик готовила курс в тесном сотрудничестве с профессионалами МЧС, крупных корпораций, сферы образования и медицины. Программы составлены с учетом рекомендаций психологов и практиков.

Поделиться в соцсетях