В Петербургском онкоцентре провели инновационную операцию

14:11 пн, 07 сентября, 2020

В Петербургском онкоцентре пациента с раком легкого прооперировали с помощью технологии энергетической абляции третьего поколения. Это инновационный метод, сообщили в комитете по здравоохранению города.

«Микроволновая абляция третьего поколения — новейшая малоинвазивная методика лечения опухолей различной локализации. Совсем недавно она прошла регистрацию на территории России», — отметили в пресс-службе комитета.

Этот метод позволяет удалять ранее неоперабельные новообразования.
В опухоль устанавливают сверхтонкую антенну диаметром 1,3 мм с охлаждением. Она излучает микроволновую энергию высокой мощности. Это приводит к вращению молекул воды и к быстрому разогреву окружающих тканей до 150 градусов.

Такое тепловое воздействие на опухоль вызывает моментальную гибель раковых клеток, опухоль иссыхает. Она погибает сразу, а некроз полностью рассасывается через два месяца.

Процедуру проводят за несколько минут, ее легко переносят пациенты и после быстро восстанавливаются. После вмешательства на коже остается небольшой протокол размером около 1 мм.

«Никакого волнения нет. Была операция на легком, потом она дала осложнения на печень. Химиотерапия не убила то, что надо было. Вот, предложили второе лечение — решили сделать абляцию. Я сразу согласился», — сообщил пациент Петербургского онкоцентра.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов подписал распоряжение о плане по борьбе с онкологическими заболеваниями. Он подчеркнул, что помощь онкобольным — одна из важных задач правительства города. В рамках этой деятельности в Петербурге модернизируют профильные стационары и диспансеры.

Поделиться в соцсетях