Клиника высоких медицинских технологий СПбГУ запустила проект помощи детям-сиротам

12:55 пн, 07 сентября, 2020

На базе клиники высоких медицинских технологий СПбГУ появился межрегиональный координационный центр. Принцип его работы — медицинская поддержка воспитанников детских домов. Об этом в понедельник, 7 сентября, сообщили в пресс-службе университета.

Врачи будут собирать сведения о детях-сиротах с врожденными и приобретенными заболеваниями. Им подберут специализированную клинику, организуют сопровождение лечебного процесса и реабилитацию.

«Очень редко, но к нам в клинику попадают дети из детских домов, и бывают ситуации, когда ребенка уже где-то полечили, но неудачно, потому что не в профильном учреждении. Ребенка туда по остаточному принципу определили, потому что туда было проще», — сказал автор проекта, заведующий отделением травматологии №3 Владимир Заварухин.

Проект назвали «Звездная страна». Заварухин отметил, что это посвящение «Маленькому принцу» Антуана де Сент-Экзюпери.

«Ребенок в детском доме — как Маленький принц, один на своей маленькой планете в огромной вселенной, и ему неоткуда ждать помощи. Наш проект должен изменить эту ситуацию, сделать так, чтобы ребенок не был один», — сказал он.

Первыми участниками проекта стали трое детей из Республики Татарстан. Они будут лечиться в Клинике имени Н. И. Пирогова СПбГУ. Лечение проводится за счет бюджетных средств. Все дополнительные расходы оплачивают спонсоры.

Кроме того, врачи СПБГУ подали заявку на конкурс Агентства стратегических инициатив. Поддержать проект можно до 10 сентября.

Поделиться в соцсетях