В Петербурге протестируют китайскую вакцину от COVID-19

17:36 чт, 27 августа, 2020

В Петербурге пройдут клинические исследования разработанной в Китае вакцины против коронавируса. Поучаствовать в тестировании средства петербургские добровольцы смогут во второй половине сентября в НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева.

«Сейчас мы проводим доклинические исследования. Хочу сказать для сомневающихся: китайская вакцина уже была проверена на 500 участниках, она показала свою безопасность и эффективность. Поэтому для тех, кто хочет защитить себя, это хорошая возможность еще до появления вакцины для широкого использования», – подчеркнул на пресс-конференции 27 августа исполняющий обязанности директора института Дмитрий Лиознов.

Вакцина аденовирусная. Она уже зарегистрирована в Китае для ограниченного применения среди военнослужащих. На широкий рынок она выйдет после завершения исследований. На первом этапе тестирование проведут на 500 добровольцах. А на втором этапе ее испытают на себе 5 тысяч участников из Канады, Бразилии, Арабских Эмиратов и Российской Федерации, в том числе и из Петербурга.

Дмитрий Лиознов отметил, что вакцину от коронавируса можно будет применять одновременно с вакциной от гриппа. По медицинским стандартам, между прививками нужно будет выдержать паузу в две-четыре недели. В остальном средства не помешают работе друг друга.

Ранее Город+ писал, что в Петербурге разрабатывают комбинированную вакцину от коронавируса и гриппа.

Поделиться в соцсетях