Под Петербургом в торговом порту Усть-Луга реконструируют перевалочный терминал

13:04 вт, 04 августа, 2020

Под Петербургом в торговом порту Усть-Луга реконструируют перевалочный терминал. Главгосэкспертиза России выдала на это положительное заключение, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Новые проекты по развитию мощностей терминала направлены на увеличение глубины переработки стабильного газового конденсата в светлые нефтепродукты с более высокой добавленной стоимостью», — отметили в пресс-службе.

Проведут первый и второй этапы реконструкции комплекса. Его производительность составила 6 млн тонн в год.

Сначала модернизируют объекты общезаводского хозяйства, создадут склады, которые нужны для начала второго этапа реконструкции. Работников обеспечат средствами защиты.

На втором этапе введут в эксплуатацию комбинированную установку гидрокрекинга. Она увеличит производство светлых нефтепродуктов при переработке газового конденсата. Также отремонтируют объекты общезаводского назначения,чтобы обеспечить новое газохимическое производство энергоносителями, реагентами и инженерными коммуникациями.

Комплекс «НОВАТЭК» построили в 2013 году. Терминал перерабатывает газовый конденсат в легкую и тяжелую нафту, а также керосин, дизельную фракцию и мазут.  Готовую продукцию отправляют на экспорт морским транспортом.

Поделиться в соцсетях