Гостиницы могут войти в перечень системообразующих предприятий Петербурга

15:59 чт, 30 июля, 2020

Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации могут войти в перечень системообразующих предприятий города. С инициативой о включении этих сфер бизнеса в список выступил комитет по развитию туризма Петербурга, сообщили в пресс-службе Смольного.

Предложение ведомства поддержала рабочая группа по мониторингу ключевых экономических показателей и поддержке субъектов экономической деятельности.

По информации Смольного, критерием для включения в перечень системообразующих предприятий является выручка за календарный год не менее 850 млн рублей и численность сотрудников не менее 175 человек. Гостиницы также должны иметь свидетельства о присвоении определенной категории.

По словам губернатора Александра Беглова, по мере улучшения эпидемической ситуации и сокращения ограничительных мер предприятия сферы гостеприимства заработают в полную силу. «Но сейчас город должен поддержать их», - сказал он.

Отмечается, что заявки для включения в список необходимо направлять в городской комитет по развитию туризма. Организации, включенные в перечень, будут проходить постоянный мониторинг финансово-экономического состояния. В случае осложнения экономической ситуации, они смогут рассчитывать на государственную поддержку, добавили в Смольном.

Напомним, в региональный перечень системообразующих организаций входит 215 компаний. В основном это промышленные предприятия. 

Ранее Город+ сообщал, что в федеральный перечень системообразующих организаций вошли 15 учреждений культуры, образования и туризма из Петербурга. В частности, туда попали Эрмитаж, Русский музей, Мариинский театр, музеи-заповедники «Царское Село» и «Петергоф».

Поделиться в соцсетях