В Петербурге семьи с детьми-инвалидами могут подать заявление на получение жилищного сертификата

19:24 ср, 29 июля, 2020

В Петербурге начался прием заявлений на выдачу сертификатов семьям, имеющим детей-инвалидов, для покупки или строительства жилья. Заявление можно подать в течение года. За счет новой меры городской поддержки улучшить свои жилищные условия планируют почти 100 петербургских семей, сообщили в пресс-службе вице-губернатора Николая Бондаренко.

Как отметил вице-губернатор, мера поддержки предусмотрена для тех, кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий или принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам соцнайма. 

Социальные выплаты предоставляются в форме сертификата, который действует 12 месяцев. На выделенные средства семьи с детьми-инвалидами могут купить или построить жилье в Петербурге либо в Ленинградской области.

Заявления принимает СПб ГБУ «Горжилобмен». Для этого необходимо предварительно записаться через официальный сайт учреждения. Специалисты «Горжилобмена» также проконсультируют, какой пакет документов необходимо предоставить, а при необходимости помогут собрать некоторые документы в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

В Смольном добавили, что финансирование программы осуществляется за счет средств городского бюджета. Ежегодно до 2022 года на эти цели предусмотрено 325 млн рублей. Планируется, что к 2024 году все очередники с детьми-инвалидами, принятые на учет до 1 июня 2020, смогут приобрести или построить жилье. Всего, по состоянию на 1 июля 2020 года, на жилищном учете находятся 596 семей с детьми-инвалидами.

Ранее Город+ сообщал, что Александр Беглов утвердил социальные выплаты семьям с детьми-инвалидами на покупку жилья.

Поделиться в соцсетях