В Петербурге на сессии Арктического кластера обсудили поддержку детей Севера

18:14 вт, 07 июля, 2020
pixabay.com

Проекты малого и среднего бизнеса Петербурга для  выполнения федеральной программы «Дети Севера-2035» обсудили сегодня в Смольном. Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики принял участие в стратегической онлайн-сессии Арктического инновационного кластера СЗФО, сообщили в пресс-службе ведомства.

В ходе встречи эксперты обсудили проблемы в арктическом регионе, которые препятствуют полноценному развитию детей, проживающих на Севере. В частности, отмечалось, что им необходима дополнительная поддержка здоровья. Также негативные последствия имеют отрыв представителей коренных народов от семей, недостаточное развитие службы детства, медленная материально-техническая модернизация школ, закрытие многих филиалов вузов. 

Во время сессии участники презентовали инновационные инженерно-строительные решения для Арктики, способы адаптации к климату и создание полноценного светового и температурного фона. Также были представлены разработки в области бытовой химии и тепличного комплекса для выращивания овощей в экстремальных условиях.

Кроме того, представитель общероссийского общественного движения «За здоровую Россию» врач-педиатр Игорь Кашаба рассказал о возможностях телемедицины и современных медицинских приборов в Арктике, а также новых способах сбережения здоровья детей.

Как отметили в Смольном, по итогам стратегической сессии участники сформируют пакет кооперационных предложений для их дальнейшей реализации в Арктической зоне России.

Поделиться в соцсетях