Эксперты рассказали госслужащим Петербурга об экономике после пандемии

12:38 пн, 06 июля, 2020
gov.spb.ru

Для петербургских госслужащих  состоялся онлайн-семинар «Экономическая динамика и ключевые вызовы для экономической политики в условиях и после пандемии». Модератором события выступил вице-губернатор Петербурга Владимир Княгинин, сообщили в Смольном.

В ходе семинара спикеры обсудили, в частности, такие вопросы, как экономика в условиях пандемии и эффективность мер поддержки бизнеса, прогнозы для региона, страны и мира, источники ее роста.

Так, главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач озвучил прогноз падения ВВП в 2020 до 4,5% и рост в 2021 до 2,5%. При этом эксперт подчеркнул, что восстановление ряда секторов охватит 2021-2022 годы. «Это авиаперевозки пассажиров, туризм. В то же время здравоохранение, образование, цифровые и биотехнологии получили новый импульс развития», – сказал он.

Кроме того, об особенностях «коронавирусного» кризиса рассказал глава комитета финансов Алексей Корабельников. Он назвал две главные особенности – диспропорциональность в разных регионах и концентрированность. По мнению Алексея Корабельникова, Петербургу в восстановлении поможет туристический потенциал, который поддержит сферу услуг.

Помимо прочего, речь шла о различных путях поддержки бизнеса. «Сейчас наступает период интереса к среднему бизнесу и поиска новых национальных лидеров и игроков, готовых к росту» – выразил свое мнение директор петербургского филиала НИУ ВШЭ Сергей Кадочников.

Экспертное обсуждение прошло в рамках цикла «Новые вызовы для социальной и экономической жизни Санкт-Петербурга в условиях и после пандемии», добавили в Смольном.

Поделиться в соцсетях