Иностранные эксперты убедились в санитарной безопасности на избирательных участках в Петербурге

13:51 сб, 27 июня, 2020
gov.spb.ru

Международные наблюдатели за ходом голосования по поправкам в Конституцию посетили несколько избирательных участков в Петербурге. Эксперты отметили, что на участках горожанам раздают одноразовые ручки и средства индивидуальной защиты. Кроме того, на участках разделены потоки избирателей. Также есть отдельные комнаты для голосования людей с повышенной температурой. 

«Мы также убедились в безопасности избирательных урн в ночное время. Важно, что возможность проголосовать имеют и люди с ограниченными возможностями здоровья. Представители избирательных участков приходят прямо к ним домой. Спасибо за эти впечатления. За демократические и прозрачные выборы в условиях пандемии. Нам было полезно позаимствовать этот опыт», - сказал член Палаты депутатов Берлина от партии Гуннар Линдеманн в медиацентре «Союза журналистов» на Невском проспекте.

«Мы видим, что в Санкт -Петербурге приняты все меры безопасности, чтобы в трудных условиях пандемии голосование было проведено», - добавил журналист, общественный деятель из Черногории Игорь Дамьянович.

Ранее Город+ сообщал, что Общественная палата РФ пригласила более 10 иностранных экспертов. Среди них парламентарии, политики, общественные деятели, ученые и журналисты. Они наблюдают за ходом голосования по поправкам в Конституцию. Однако иностранные граждане не имеют статуса наблюдателей, поскольку это не предусмотрено законом, но как эксперты могут оценить происходящее.

С 25 июня в Петербурге началось досрочное голосование по поправкам в Конституцию РФ. Всего в городе открыто 1899 постоянных участковых комиссий и 47 временных участков. Основной день голосования назначен на 1 июля

Поделиться в соцсетях