В Смольном опровергли данные Европейского университета о бессимптомно переболевших коронавирусом

17:34 сб, 20 июня, 2020

Правительство Санкт-Петербурга опровергло результаты популяционного исследования Европейского университета. По словам авторитетных инфекционистов и эпидемиологов города, приравнивать число людей с антиковидным иммунитетом к числу зараженных коронавирусом – некорректно и непрофессионально. По официальным данным, в городе насчитывается 21 тысяча заражений.

«Наличие антител к возбудителю COVID-19 не является абсолютным подтверждением перенесенной инфекции. Можно получить ложные положительные результаты у лиц, переболевших коронавирусом, из-за других коронавирусов или вследствие контакта с возбудителем», – объяснил главный специалист по клинической лабораторной диагностике Андрей Иванов.

Исследователи Европейского университета обнаружили антитела к инфекции у 5,7% протестированных горожан. Однако их выборка обследуемых была смещенной. Официальной статистики по этому вопросу пока нет.

По словам специалиста по эпидемиологии, доктора медицинских наук Людмилы Зуевой, количество заболевших в городе для надежности регистрируется дважды: комитетом по здравоохранению и Роспотребнадзором.

Поделиться в соцсетях