Минздрав зарегистрировал препарат для лечения тяжелых форм коронавируса

17:40 сб, 06 июня, 2020

Новый отечественный препарат одобрили для борьбы с тяжелыми формами COVID-19. Изначально он разрабатывался компанией BIOCAD для лечения ревматоидного артрита. Однако исследования показали, что он справляется и с опасными иммунными реакциями организма, которые часто вызывает коронавирус. Лекарство официально зарегистрировали 5 июня.

«Благодаря оперативному реагированию руководства и сотрудников Минздрава на нашу заявку, мы сумели провести все необходимые подготовительные этапы до регистрации максимально корректно и быстро. Теперь мы сможем контролировать развитие осложнений у пациентов с COVID-19. Когда мы уменьшим смертность среди заразившихся коронавирусом, будем считать, что решили первую задачу. Вторая наша цель – защитить с помощью вакцины наших граждан от опасного вируса», – прокомментировал генеральный директор компании Дмитрий Морозов.

В исследования препарата инвестировано порядка 400 миллионов рублей. К клиническому испытанию подключились 13 медицинских центров по всей стране, в том числе и Инфекционная больница им. Боткина в Петербурге. По отзывам врачей, у пациентов отмечается положительная динамика.

Препарат борется с цитокиновым штормом – опасной реакцией иммунной системы, которая вызывает разрушение тканей организма и может привести к летальному исходу.

Поделиться в соцсетях