Поликлинику № 42 в Московском районе перепрофилировали под стационар для больных коронавирусом

18:36 пт, 29 мая, 2020

Стационар на 240 коек откроется в поликлиническом отделении № 42 на улице Ленсовета. 29 мая губернатор Александр Беглов проверил здание на соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям.

«Наши строители – молодцы. За короткий срок они переделали поликлинику в стационар для пациентов с тяжелым и среднетяжелым течением болезни. Это очень важно, потому что сегодня у нас каждая койка на счету, и дополнительные места нужны именно для таких категорий больных», – отметил глава города.

В будущем стационаре оборудованы палаты для больных и реанимационный комплекс на 12 коек. Также созданы санпропускники и специально оснащенная переходная галерея между «чистой» и «грязной» зонами. Обустроены места для дезинфекции машин скорой помощи и пандус для завоза пациентов. В здание проведен кислород. Работать в отделении будут врачи и медсестры больницы №20.

По словам Александра Беглова, в общей сложности в Петербурге сейчас доступно более 10 тысяч коек, что практически в два раза превышает требования Минздрава.

Поделиться в соцсетях