ЗакС поддержал корректировку городского бюджета в условиях пандемии

13:12 ср, 20 мая, 2020
Город+

Депутаты Законодательного собрания Петербурга одобрили в первом чтении законопроект, вносящий изменения в бюджет города на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов. Об этом сообщили в пресс-службе парламента Северной столицы.

Законопроект на рассмотрение в Законодательное собрание внес губернатор Петербурга Александр Беглов.

Согласно тексту документа, предлагается установить основные показатели по доходам в сумме 573,144 млрд рублей, по расходам –  в сумме 677,153 млрд рублей. При этом дефицит бюджета города на 2020 год должен быть скорректирован до суммы в 104, 009 млрд рублей.

По словам председателя Законодательного собрания Вячеслава Макарова, от чрезвычайных мер в борьбе с пандемией COVID-19 город переходит к стратегическому планированию мероприятий по выходу из кризиса. «Корректировка бюджета 2020 года – это один из ключевых этапов «антивирусной терапии», над которой вот уже полтора месяца совместно работают законодательная и исполнительная власти города», - отметил он.

По предварительным подсчетам, из-за коронавируса городская казна потеряла более чем 100 млрд рублей. На длительную паузу пришлось поставить значительный сегмент петербургского бизнеса.

«Огромные суммы уже выделены и продолжают выделяться на борьбу с пандемией и помощь пострадавшим от нее гражданам и предпринимателям. Только первые два пакета экономической «антивирусной терапии» стоят более 13 миллиардов рублей. Поэтому грамотная, выверенная до мелочей оптимизация бюджета – это мера жесткая, но совершенно необходимая сегодня», - добавил Вячеслав Макаров.

Поделиться в соцсетях