Планетарий № 1 запустил первую в России линию по производству фильтров для масок

16:14 пт, 15 мая, 2020
pixabay.com

В Петербурге открыли линию по изготовлению мельтблауна – материла для фильтров медицинских масок. Производство запустили в Планетарии № 1 на набережной Обводного канала, сообщает пресс-служба проекта.

В России аналогов такому предприятию нет. Установку разработали и собрали инженеры планетария. Линия построена на базе высокоточной фильеры со специальными отверстиями. Через них выпускают разогретый до больших температур полипропилен, который воздушным потоком вытягивается в волокна. Полученный материал идет на изготовление фильтров для средств защиты органов дыхания.

Запустить в Северной столице производство мельтблауна авторы проекта решили по той причине, что этот необходимый для медицинских масок материал поставлялся в Россию из других стран. В период пандемии объемы импорта сократились, потому что каждое государство направляет мощности на собственные нужды. При этом в России этот материал производят лишь на небольшом числе предприятий, а оборудование для них завозилось исключительно из-за границы.

Производство, открытое в Планетарии № 1, способно выпускать 200 кг мельтблауна в сутки. Этого хватит на фильтры для 200 000 медицинских масок, отметили в пресс-службе проекта.

В начале апреля специалисты Планетария № 1 создали также полуавтоматический станок для изготовления медицинских масок.

Поделиться в соцсетях