Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Площадь Победы засияла новыми огнями к празднику 9 мая

11:03 ср, 06 мая, 2020

Современная подсветка, не имеющая аналогов во всем городе, преобразила площадь Победы. Новое архитектурно-художественное освещение монумент героическим защитникам Ленинграда получил в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба СПб ГБУ «Ленсвет».

Устаревшие ламповые светильники по всему периметру площади заменили на новые светодиодные. Они повторяют внешний облик исторических фонарей, но не отражают свет, а освещают площадь прямым потоком. На данный момент это самые мощные светодиодные светильники в Петербурге, не имеющие аналогов по своим светотехническим характеристикам.

Лампы заменили на 17 опорах. На них разместили декоративные светильники, которые создают эффект российского триколора. Кроме того, конструкция новых фонарей позволила снизить ветровую нагрузку на опоры. В результате новая подсветка площади Победы стала более яркой и выразительной.

Светильники для скульптурных групп монумента были специально изготовлены для этого проекта. Главный 48-метровый обелиск теперь освещает больше светильников, но меньшего электропотребления. По-новому светом подчеркивается и внутренний фасад стен Памятного зала «Блокада».

Еще одно новшество – на опорах по периметру площади установили узконаправленные прожекторы. Световые лучи сходятся над обелиском, символизируя Победу и зенитные прожекторы, охранявшие блокадное небо.

По предварительным оценкам, новое световое оборудование позволит снизить затраты на электропотребление более, чем на 40%.

Работы выполнили специалисты СПб ГБУ «Ленсвет» и ассоциации «Невский свет» на благотворительные средства ПАО «Газпром».

Поделиться в соцсетях
Теги
Город Технологии
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
11:19
Участник «Времени героев Санкт-Петербурга»: Продолжать работать на благо города
10:46
Съезд перекрыли на КАД в районе петербургской дабы 6 апреля
10:17
Тактовые электрички запустили из Петербурга в Гатчину
09:49
За неделю петербургские теплоэнергетики проведут 45 температурных испытаний
Еще новости
Статьи на тему
31 марта, 18:14
Более 430 светодиодов появятся в жилом массиве Сестрорецка летом 2026 года
01 апреля, 13:46
Доходный дом Петра Вейнера в центре Петербурга получил художественную подсветку
03 апреля, 20:47
Юные инженеры Калининского района создали робота-уборщика для РЖД
04 апреля, 09:53
Модернизация магистрали на Васильевском повысила качество теплоснабжения для 85 тысяч жителей
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять