Учебный год в петербургских школах может завершиться досрочно

17:41 пт, 24 апреля, 2020
Город+

Из-за эпидемии коронавируса учащиеся невыпускных классов могут уйти на летние каникулы раньше срока. Для этого родители школьника должны подать соответствующее заявление в учебное заведение, сообщила вице-губернатор Ирина Потехина.

Дистанционное обучение в школах Северной столицы официально продлится до 22 мая. Однако после заявлений от родителей школьников могут отпустить уже после 30 апреля, потому что учебная программа завершена. На выставление годовых оценок последний учебный месяц никак не повлияет – отметки за год выставят по результатам предыдущих месяцев. Выбор будет сделан в пользу ребёнка: если по итогу трех четвертей у него были хорошие результаты, то он получит хорошую годовую оценку. Оценки выставят в электронном журнале. 

При этом ученики 9-х и 11-х классов продолжат обучение и сдадут экзамены. Подготовкой к итоговой аттестации они будут заниматься дистанционно.

Досрочное окончание учебного года ориентировано, в первую очередь, на семьи, которые не захотят отправлять детей в школу, даже если будет принято решение об их открытии в мае. Кроме того, закончить учебу в начале мая будет удобно тем, кто проводит самоизоляцию за городом, где могут быть сложности с доступом к дистанционным технологиям обучения.

Решение о досрочном завершении учебного года городские власти приняли после многочисленных обращений со стороны родителей учеников в адрес директоров школ. 

Поделиться в соцсетях