Правительство Петербурга и МВД подписали соглашение, дающее полицейским право назначать штрафы за нарушение карантинных правил. Этот документ утвердили в Правительстве Российской Федерации, сообщается на сайте кабмина.
Ранее следить за исполнением правил, введенных в рамках борьбы с коронавирусом, назначили профильные комитеты Смольного и районные администрации. Теперь к ним добавятся полицейские. Они будут составлять протоколы об административных правонарушениях на жителей, которые не соблюдают изоляцию, а также на посетителей парков, детских и спортивных площадок.
За нарушение режима самоизоляции физическим лицам грозит штраф до 30 тысяч рублей, должностным придется заплатить сумму до 50 тысяч рублей. Юридических лиц могут назакывать штрафами до 300 тысяч рублей.
На этой неделе суды Петербурга приняли около 200 дел по нарушениям правил, введенных в условиях борьбы с коронавирусом. Больше всего протоколов было составлено на жителей Приморского района.
Кроме того, следить за соблюдением карантинных мер в Петербурге будут беспилотники. С их помощью граждан будут предупреждать о правилах поведения во время эпидемии коронавиурса. Дроны также помогут фиксировать на видео факты нарушений.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных