В Петербурге пациентов с коронавирусом будут лечить на дому

20:39 вс, 19 апреля, 2020
Pixabay

Жителей Петербурга с коронавирусом в легкой форме будут лечить на дому. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению. Каждый вызов на амбулаторный случай ОРВИ будет рассматриваться как возможный COVID-19. Также в Петербурге разрешили выписку из стационара пациентов с подтвержденным коронавирусом в легкой форме. 

Амбулаторное лечение не предусмотрено для детей от 0 до 3 лет, пожилых людей старше 65 лет, беременных и проживающих с людьми из группы риска, пояснили в Смольном. 

«Показаниями к госпитализации являются состояние больного средней тяжести или тяжелое, лихорадка выше 38 градусов, жалобы на одышку и нехватку воздуха, возраст от 0 до 3 лет или старше 65 лет, беременность, ряд хронических заболеваний, невозможность изоляции при проживании с лицами групп риска. Остальных больных по желанию можно оставить для прохождения лечения дома», — рассказали в комитете по здравоохранению. 

Медработник при вызове на дом должен провести сбор материала для тестирования на COVID-19 подписать согласие пациента на амбулаторное лечение, дать рекомендации по наблюдению за течением заболевания, а также предупредить об ответственности за нарушение режима изоляции. 

В первые восемь дней лечения на дому медработник будет поддерживать связь с пациентом по телефону или при помощи видеосвязи для сбора сведений о состоянии больного. Листок нетрудоспособности будет оформлен на 14 дней. На десятый день заболевания медработник возьмем повторный анализ, если результат теста будет положительным, то больничный будет продлен. 

Ранее Город+ сообщал, что в Петербурге за последние сутки зафиксировали 114 новых случаев заражения COVID-19. В городе подтверждено более 1,7 тыс. случаев заражения. За последние сутки на коронавирус в Петербурге проверили более 9 тыс. человек.

 

Поделиться в соцсетях