Смольный получит право вводить правила поведения жителей в период ЧС

14:14 ср, 08 апреля, 2020
Город+

Городское правительство наделят полномочиями по установлению правил для граждан и организаций в условиях режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Соответствующий законопроект был одобрен депутатами Законодательного Собрания Петербурга в среду, 8 апреля.

Право вводить на территории Северной столицы режим повышенной готовности или режим ЧС также передают администрации города. За нарушение правил, установленных правительством, предлагается ввести административную ответственность. Соответствующие поправки к городскому закону об административных правонарушениях петербургские депутаты также поддержали.

«Этот пакет законопроектов устанавливает правовые основания для введения ограничений, направленных на спасение жизни и здоровья петербуржцев, а также административную ответственность за их нарушение. В разных регионах сильно различаются плотность населения, количество предприятий и другие показатели. Исходя из этих факторов, региональные власти должны решать все «на месте», - заявил председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров.

По словам спикера петербургского парламента, все вводимые ограничения – временные. «В Петербурге их действие закончится, как только истечет срок режима повышенной готовности», - добавил он.

Поделиться в соцсетях