В Петербурге назвали предприятия, которые могут работать в период самоизоляции

09:07 пн, 06 апреля, 2020
Город+

Подробные разъяснения к постановлению правительства Петербурга о мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции, по поручению губернатора Александра Беглова, разработали власти города, сообщает пресс-служба вице-губернатора Евгения Елина.

В частности, в документе перечислены предприятия и организации, не попадающие под ограничительные меры и запреты на работу. Так, по решению руководителя, могут продолжить работу:

- жизнеобеспечивающие предприятия, включая медицинские учреждения и аптеки;
- организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, в том числе их производители;
- организации, оказывающие складские и транспортно-логистические услуги;
- организации торговли;
- организации, осуществляющие неотложные работы; 
- кредитные организации; 
- непрерывно действующие предприятия, включая организации в сфере энергетики, теплоснабжения, водоочистки и водоотведения, а также эксплуатирующие опасные производственные объекты, гидротехнические сооружения, строительные организации;
- промышленные предприятия.

Отмечается, что данные организации могут работать только при условии выполнения необходимых противоэпидемических мероприятий и соблюдении ряда требований, которые утверждаются локальным нормативным актом - Стандартом безопасной деятельности организации. Этим документом также необходимо  определить численность работников, непосредственно обеспечивающих деятельность, а также тех, кто переведен на удаленный режим работы.

Действующим магазинам и аптекам рекомендуется обеспечить соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 метров.

Кроме того, согласно документу, МФЦ будут предоставлять услуги только в электронной форме.

В разъяснениях также указывается, что до 30 сентября без приостановления продолжится предоставление (выплата) мер социальной поддержки, региональной социальной доплаты к пенсии. Петербуржцев будут дополнительно оповещать об этом с помощью SMS.

Ранее Город+ сообщал, что в Петербурге откроются  салоны сотовой связи и предприятия по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей.

Поделиться в соцсетях