Онлайн-программы петербургских вузов привлекли десятки тысяч студентов

18:01 чт, 02 апреля, 2020
пресс-служба СПбГПУ

Петербургские университеты, предоставившие свободный доступ к своим электронным образовательным ресурсам, отмечают стремительный рост интереса к ним со стороны студентов со всей России. Так, на онлайн-курсы СПбГУ записалось уже более 10 тысяч человек. Подобные программы запустили и другие вузы города, сообщает пресс-служба Смольного.

Петербургский политехнический университет Петра Великого открыл бесплатный доступ к сотне онлайн-курсов. Они размещены на Национальном портале «Открытое образование», международной платформе Coursera и внутренних образовательных порталах университета. За неделю более 45 вузов России подключились к открытым онлайн-курсам СПбПУ.

Курсы дистанционного обучения ввели также Университет ИТМО, Государственный экономический университет, Петербургский филиал Высшей школы экономики и другие учебные заведения.

«Вузы Петербурга начали переходить на дистанционную форму обучения с 16 марта, но для студентов, находящихся в Китае, она была введена еще в конце января. Сегодня этот опыт используется для российских студентов. В целом наша система высшего образования успешно адаптируется к работе в новых условиях», - отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Сегодня в 73 государственных и частных вузах города обучаются более 340 тысяч студентов, из них свыше 31 тысячи – иностранцы.

Для всех студентов доступен интернет-портал studyinspb.ru, позволяющий найти наиболее полную и актуальную информацию о вузах Петербурга и предоставляемых ими возможностях дистанционного обучения.

Поделиться в соцсетях