Теплоэнергетики Петербурга отслеживают ремонт на теплосетях в онлайн-режиме

14:56 чт, 02 апреля, 2020
gptek.spb.ru

Аварийно-восстановительные бригады ГУП «ТЭК СПб» устраняют дефекты под наблюдением видеокамер. Это позволяет контролировать ситуацию в онлайн-формате и минимизировать выезды на объекты, сообщает пресс-служба предприятия.

Устройствами видеосвязи оснастили бригады цеха аварийно-восстановительных работ. Это подразделение занимается ремонтом магистральных трубопроводов, а также сетей Левобережного, Пригородного и Северного районов теплоснабжения.

С помощью специального сервиса у теплоэнергетиков появилась возможность транслировать ход аварийно-восстановительных работ в режиме онлайн. Как правило, устройства используются для видеофиксации работ на открытых участках, но технические возможности позволяют передавать информацию и при ремонте сетей в подвалах. При этом следить за ходом работ специалисты могут в любое время суток.

Кроме того, увидеть, как осуществляются работы на объекте, может руководство предприятия, сотрудники производственной службы и диспетчеры ГУП «ТЭК СПб». Трансляции со всех камер выводятся на монитор в центральной диспетчерской, где специалисты информируют инженеров о том, по какому адресу работает та или иная камера. Все видеоматериалы остаются в архиве.

Эта система призвана оптимизировать внутренний оперативный контроль за всеми этапами устранения дефектов, а также наладить обмен информацией между участниками производственного процесса. В условиях дистанционного режима работы такая технология оказывается особенно ценной, отмечают на предприятии.

До конца 2020 года аварийные бригады ГУП «ТЭК СПб» получат еще восемь камер.

Поделиться в соцсетях