Высокоточный тест для диагностики COVID-19 создали в России

13:49 вт, 31 марта, 2020
rospotrebnadzor.ru

Новый набор реагентов для выявления коронавирусной инфекции разработал ФБУН Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. Диагностический состав успешно прошел клинические испытания и зарегистрирован для использования в России, сообщается на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 

Созданный учеными Роспотребнадзора тест соответствует всем современным европейским требованиям и включает реагенты для всех этапов, обеспечивая качество исследования каждого пациента с помощью внутреннего контроля. Он позволяет выявлять не только SARS-Cov-родственные вирусы, но и в одной реакции мультиплексного формата обнаруживать РНК вируса MERS-Cov, вызывающего сходное по симптомам заболевание - Ближневосточный респираторный синдром, поясняют специалисты.

ФБУН Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора - одно из ведущих научных учреждений в России. Институт имеет большой опыт по созданию диагностических наборов для выявления различных инфекционных заболеваний и собственные производственные мощности для их массового производства.

Поделиться в соцсетях