Петербург ввел запрет на массовые мероприятия в связи с угрозой коронавируса

14:27 пт, 13 марта, 2020

В Петербурге установили запрет на проведение массовых мероприятий численностью более 1000 человек, вводится учет граждан, прибывающих из ряда зарубежных стран. Эти и другие меры предпринимаются для предотвращения распространения коронавируса. Соответствующее постановление подписал губернатор Петербурга Александр Беглов. Текст документа опубликован на сайте Смольного.

Согласно тексту постановления, с 16 марта до 30 апреля в городе запрещено проводить театрально-зрелищные, культурно-просветительские, развлекательные, спортивные и другие массовые мероприятия, собирающие на одной площадке более тысячи человек. Также гостям и жителям Северной столицы рекомендуют воздержаться от поездок за границу и от посещения массовых мероприятий.

Тем, кто приехал из Италии, Ирана, Франции, Китая, Кореи, Испании и Германии, рекомендовано обеспечить свою изоляцию на дому на 14 дней с момента возвращения в Россию и вызвать врача поликлиники по месту жительства.

Петербуржцам, посещавшим государства, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, необходимо сообщать о своем возвращении в Россию, месте и датах путешествия, а также оставить контактную информацию, позвонив в службу 112. При появлении признаков инфекционного заболевания горожан просят незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому, вызвав врача.

Кроме того, рекомендательные профилактические меры в Петербурге должны ввести работодатели частных и бюджетных учреждений, все образовательные организации и учреждения, подведомственные профильным комитетам. В частности, в тексте документа указано, что учащихся с признаками инфекционного заболевания нельзя допускать на учебные места. В таких образовательных учреждениях следует ежедневно дезинфицировать помещения. 

Работодателям рекомендуется не направлять сотрудников в командировки в другие государства, не проводить мероприятия с участием иностранных граждан и не участвовать в таких событиях. Также петербургским организациям и компаниям следует использовать дистанционные способы проведения собраний и совещаний. Отдельно в постановлении указывается на необходимость дезинфицировать офисные и другие рабочие пространства.

«Чтобы граждане могли добровольно обследоваться на наличие коронавирусной инфекции, в медицинских организациях в каждом районе должны быть созданы условия для забора биологического материала для проведения исследований», - отмечается в документе. 

Вице-губернатору Петербурга, отвечающему за решение вопросов здравоохранения, поручено вести в постоянном режиме мониторинг ситуации и представлять информацию губернатору.

Ранее Северная столица и Ленинградская область договорились объединить усилия в оказании помощи населению в медицинских организациях, расположенных на территории агломерации.

Поделиться в соцсетях