В Петербурге выберут перевозчиков для 248 автобусных маршрутов

17:19 ср, 11 марта, 2020
Город+

В Северной столице определились с маршрутами общественного транспорта в рамках новой модели транспортного обслуживания. Благодаря этому в ближайшее время город сможет объявить конкурс по поиску компаний-перевозчиков для этих маршрутов. Об этом сообщили в пресс-службе ГКУ «Организатор перевозок».

Всего на сегодняшний день подготовлены закупки, включающие в248 маршрутов в центральной части Петербурга и в районах новостроек. Первые 27 конкурсов, касающиеся автобусных маршрутов, полностью сформированы и готовы к размещению на сайте государственных закупок.

В ближайшее время специалисты подготовят документацию по оставшимся 15 закупкам, включающим ещё 122 маршрута. Следующий этап – проведение конкурентных процедур, по результатам которых определятся компании-победители. Им предстоит обслуживать транспортную сеть города с 16 июля.

По проекту новой транспортной сети города, все рейсы будут социально ориентированными, а так называемые «маршрутки» будут курсировать по нескольким трассам между городом на Неве и Ленинградской областью. При подготовке документа планирования были учтены пожелания жителей города.

«С середины лета 2020 года поездки в городских автобусах для петербуржцев и гостей города станут более удобными, быстрыми и безопасными. Вместо маршруток на многих рейсах начнут работать современные комфортабельные низкопольные автобусы. На всех маршрутах будут действовать все городские льготы, в автобусах будут доступны электронные способы оплаты проезда», - добавили в ГКУ «Организатор перевозок».

Параллельно будет продолжена работа по подготовке к внедрению нового пересадочного тарифа.

Документ планирования регулярных перевозок, необходимый для запуска транспортной реформы в городе, был подписан 13 февраля. 

Поделиться в соцсетях