Александр Беглов: Петербургу нужны профессионалы с принципиально новыми компетенциями

08:57 вт, 10 марта, 2020

Перезагрузка системы подготовки рабочих кадров и качество образования детей, 100-летний юбилей Арктического  и Антарктического научно-исследовательского института, а также ситуация с коронавирусной инфекцией, стали темами обращения губернатора Александра Беглова к петербуржцам в эфире «Радио России».

В частности, глава города напомнил, что в 2022 году в Петербурге пройдет европейский чемпионат по профессиональному мастерству EuroSkills. «Это очень важно для экономики Петербурга», - подчеркнул он.

Сегодня в городе более 30 тыс. вакансий, из них почти 60% - по рабочим профессиям. Губернатор отметил, что специалисты востребованы не только в таких сферах, как промышленность, строительство, транспорт. Также требуются профессионалы в области IT, фармацевтике, медицине, причем с принципиально новыми компетенциями.

По словам Александра Беглова, необходимо научиться готовить таких специалистов очень быстро. «Петербуржцы, в первую очередь молодые, должны знать о современном рынке труда. И видеть свои карьерные перспективы», - сказал он.

Также в эфире «Радио России» глава города рассказал об уникальном петербургском учреждении - Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте. «Таких в мире всего три. В этом году НИИ исполняется 100 лет. Поздравляю со знаменательной датой не только ученых-полярников, но весь наш город, который является центром полярных исследований. Это не просто научное учреждение, а настоящий штаб изучения двух полюсов - Северного и Южного», - отметил Александр Беглов.

Губернатор добавил, что роль института сегодня высока, как никогда, он находится на острие геополитических интересов.

Кроме того, в своем радиообращении Александр Беглов отдельно остановился на вопросе распространения коронавирусной инфекции. «Ситуация под контролем. У города достаточно средств и сил, чтобы обеспечить профилактику и не допускать масштабного распространения инфекции», - подчеркнул он.

Александр Беглов уверен, что горожане с пониманием отнесутся к ограничениям, которые могут быть введены в случае необходимости. При этом он отметил, что все структуры, федеральные ведомства, а также городской оперативный штаб работают слаженно.

Губернатор напомнил о прошедшей в минувшее воскресенье акции «Петербург своих не бросает». Строгие медицинские требования не позволяли студенткам медицинского университета имени Мечникова 8 марта покидать общежитие.

«Но мы хотели, чтобы в этот день у них тоже был праздник. Для девушек пела популярная молодежная группа, а молодые люди передали девушкам цветы. Это был настоящий акт солидарности. Помните: «Петербург своих не бросает», - подчеркнул Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях