В здании Двенадцати коллегий представят выставку фотографий раннемеловых позвоночных динозавровой фауны местонахождения Тээтэ. Экспозиция объединит снимки, сделанные преподавателем СПбГУ во время экспедиции в Якутию. Об этом сообщает Интерфакс.
С 2017 по 2019 год сотрудники Петербургского государственного университета совместно с Боннским университетом Германия провели три экспедиции в Якутию с целью поиска остатков представителей фауны.
В результате проведенных работ был реконструирован состав динозавровой фауны Тээтэ и выявлен ее архаичный облик. Специалисты описали новые виды саламандр и млекопитающих мелового периода. Найденные в Тээтэ остатки длинношеих динозавров-завропод являются самыми северными в мире находками представителей данной группы.
Фотографии, представленные на выставке, сделал доцент кафедры зоологии позвоночных биологического факультета СПбГУ Дмитрий Григорьев. Фотовыставка проходит в рамках проекта «Динозавры вечной мерзлоты» при поддержке Президентского гранта РФ. Посетить ее можно с 5 марта.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных