В Петербурге с 12 марта вступят в силу поправки к Кодексу об административных правонарушениях. Они коснутся штрафов, которые придется платить автомобилистам, решившим бесплатно припарковаться в зоне платной парковки. В ожидании наплыва водителей 95% городских паркоматов готовы к приему оплаты, сообщает «Фонтанка».
Представители ГКУ «Городской центр управления парковками» отмечают, что за устройствами приема оплаты парковки следят в режиме реального времени. Помимо паркоматов автовладельцы могут оплатить стоянку через мобильное приложение, смс-сообщение и личный кабинет.
Пока закон не вступил в силу в местах платной парковки не заметно парковочной инспекции. Однако через 10 дней эта ситуация может измениться, отмечает здание.
Согласно действующим тарифам, водители за парковку мотоцикла сейчас платят 30 рублей в час, легкового автомобиля — 60 рублей, а грузовика — 120 рублей.
На сегодняшний день платные парковки в городе на Неве есть только в Центральном и Адмиралтейском районах. Платные парковки могут появиться на Васильевском острове.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных