Александровский дворец в Царском Селе ждет новый этап реконструкции

16:11 пт, 28 февраля, 2020
Город+
Теги
Город

Государственный музей-заповедник «Царское Село» займется восстановлением Александровского дворца – последней резиденции императора Николая II. На проведение реставрации, технического переоснащения и реконструкции здания планируется выделить почти 778 миллионов рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию с сайта госзакупок.

Проект реконструкции императорского дворца был разработан в 2011 году, в 2018 году его скорректировали. Работы идут с 2011 года в несколько этапов. Будущему подрядчику предстоит в срок до 1 декабря 2021 года завершить строительно-монтажные работы первой очереди, ввести ее в эксплуатацию. Кроме того, необходимо будет продолжить работы второй очереди в центральной части и западном крыле здания.

Предполагается, что Александровский дворец приспособят для музейного использования.

Александровский дворец в Царском Селе построен в конце XVIII века итальянским архитектором Джакомо Кваренги по приказу Екатерины II. Здание возвели для старшего внука Екатерины Великой – будущего императора Александра I. Николай II прожил во дворце с момента отречения от престола до отъезда в ссылку в Тобольск летом 1917 года.

Поделиться в соцсетях