В Смольном обсудили вопросы доступной среды для инвалидов

11:52 сб, 22 февраля, 2020
gov.spb.ru

В Смольном прошло заседание Координационного совета по делам инвалидов. Встречу провела Анна Митянина, сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора.

Анна Митянина отметила, что сегодня в Северной столице проживает 502 тысячи инвалидов. Из них 18 тысяч - это инвалиды-колясочники, 8 тысяч - инвалиды с нарушением зрения, 19 тысяч - инвалиды с нарушением слуха. Поэтому с 2016 года обязательное правило, которому должны следовать все руководители исполнительных органов государственной власти при проведении капитальных ремонтов, - это принятие мер согласно программе доступности. В соответствии с ней, в 2005 государственных учреждениях созданы условия для оказания услуг людям с ограниченными возможностями. Всего более 4000 объектов.

Первый заместитель начальника Службы государственного строительного надзора и экспертизы города Елена Чеготова и начальник Управления перспективного развития и координации проектно-изыскательских работ Комитета по строительству Павел Фролов рассказали о соблюдении установленных законодательством требований доступности для инвалидов на этапах проектирования и ввода в эксплуатацию объектов нового строительства.

По итогу докладов Службе государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга дано поручение обеспечить взаимодействие с администрациями районов города и общественными объединениями инвалидов по вопросам, связанным с обеспечением доступности для инвалидов объектов нового строительства, реконструкции на этапах проектирования и приемки объектов.

«Тема доступной среды неисчерпаема, но мир изменился и приоритеты изменились. Я прошу, чтобы главы районов меня услышали, а общественные организации быть настойчивыми по отношению к власти. Также необходимо учитывать особенности бюджетного процесса и объемы бюджетных назначений. Я признательна за совместную работу и восхищаюсь стойкостью, профессионализмом и высокой компетенцией представителей общественных организаций», - добавила Анна Митянинав.

Поделиться в соцсетях