Строительство Широтной магистрали начнется в 2020 году

11:21 сб, 22 февраля, 2020
gov.spb.ru

Губернатор Александр Беглов на рабочем совещании с заместителем председателя Правительства России Маратом Хуснуллиным заявил, что строительство Широтной магистрали и ряда новых объектов городского транспортного узла начнется уже в 2020 году. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

В рамках встречи обсуждались в том числе реализация проекта строительства высокоскоростной магистрали «Москва - Санкт-Петербург» и вопросы комплексного развития автодорожной инфраструктуры города.

Губернатор отметил, что план развития городского транспортного узла включает 25 крупных мероприятий, главная цель которых - модернизация дорог и развитие транспортных коридоров, увеличение мощности морского порта, повышение безопасности в местах пересечений городских автомагистралей и железнодорожных путей. Пять основных проектов частично финансируются из федерального бюджета. По плану средства в размере 7,1 млрд рублей будут выделены в 2021-2022 годах. Как отметил глава города, этого недостаточно, и Петербург планирует подать заявку на дополнительное софинансирование в 2023-2024 годах. 

Александр Беглов представил Марату Хуснуллину масштабный проект строительства Широтной магистрали, подчеркнув, что город готов уже в этом году приступить к реализации первого этапа. Речь идет о строительстве Витебской развязки и подключении ее к Западному скоростному диаметру. Губернатор предложил рассмотреть возможность выделения части федерального финансирования проекта уже в этом году. 

Губернатор обсудил на совещании реализацию совместного с ОАО «РЖД» проекта модернизации железнодорожного узла.

Как подчеркнул вице-премьер, Петербург является лидером среди российских регионов по реализации проектов государственного-частного партнерства - в первую очередь в сфере транспорта. Заместитель председателя Правительства РФ также отметил, что у Петербурга накоплен большой опыт создания крупных транспортных объектов - таких, как Западный скоростной диаметр. По мнению Марата Хуснуллина, проект скоростной Широтной магистрали хорошо проработан и может быть реализован в срок. 

Заместитель председателя Правительства РФ также провел видеоконференцию с главами регионов по реализации национальных проектов, где обсуждались промежуточные результаты выполнения региональных программ с частичным федеральным финансированием и меры, которые необходимо предпринять для достижения плановых показателей нацпроектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Транспортная часть Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры», «Жилье и городская среда». Марат Хуснуллин отметил эффективность исполнения нацпроектов в северной столице.

Также на совещании был затронут вопрос проблемных строительных объектов города. На 1 января 2019 года таких было 29. Из них в течение года было сдано 20 жилых домов, осталось 9. Принятые правительством Петербурга необходимые меры позволят ввести эти дома в 2020 году. Также в этом году будет сдано 17 жилых зданий из единого реестра проблемных домов, установленного федеральным законом.

Поделиться в соцсетях