Депутатам ЗакСа рассказали об особенностях уборки дорог этой зимой

16:31 чт, 20 февраля, 2020

Депутаты постоянной комиссии по экологии и природопользованию петербургского парламента сегодня провели выездное заседание в Октябрьской колонне дорожного предприятия СПБ ГУДП «Центр». Об этом сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству.

Начальник Управления по комплексной уборке и содержанию дорог Вадим Мизюкин показал депутатам автомобильную технику, которая стоит на вооружении предприятий комитета, запасы соли, которые так и не были израсходованы в эту зиму, и новые уборочные машины, которые поступили в распоряжение дорожников совсем недавно, сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству.

По окончании импровизированной экскурсии депутатам был представлен отчет о работе комитета по уборке дорожной сети в почти уже минувший зимний период. Так, согласно докладу, высота снега  с начала зимнего периода составила почти 34 см. С улиц города было вывезено более 100 тыс. куб. м снега.  

Вадим Мизюкин рассказал, что работы по комплексной уборке дорог в зимний период предусматривают целый перечень технологических операций, а не только работы по вывозу снега. Так, в бесснежные дни выполняются портивогололедная обработка, подметание покрытий, очистка осевой линии проезжей части, ручной подбор мусора и смета, очистка урн и вывоз мусора.

При температуре воздуха ближе к 0 градусов выполняется превентивная обработка покрытий противогололедными материалами для предупреждения возникновения скользкости. В первую очередь производится обработка наиболее опасных участков автомобильных дорог, а именно мостов и путепроводов.

В среднем на городских автодорогах  в настоящее время в смену работает порядка 500-700 единиц уборочной техники.

Количество специализированной техники в этом году было увеличено на 471 единицу.  В общей сложности в Петербурге работает 1797 единиц уборочной техники. Вся подготовленная техника готова выйти на дороги в случае сильных снегопадов.

Для работы на этой технике набран штат около 3200 водителей, однако кадровый вопрос все же продолжает оставаться непростым.

По итогам заседания, члены депутатской комиссии предложили руководителям дорожных предприятий обратить внимание на учебные заведения Петербурга, которые готовят кадры по различным дорожным специальностям. В том числе, такой не самой распространенной специальности, как механик-тракторист. Именно в таких специалистах сегодня нуждаются предприятия комитета. 

Поделиться в соцсетях