К 2022 году в Петербурге должны получить работу еще 12 тысяч инвалидов

16:27 ср, 19 февраля, 2020
пресс-служба ПМФТ

Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли поправки к закону «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге». После вступления изменений в силу, выполнение квоты для предприятий будет засчитываться не просто после создания рабочих мест, а после заключения трудовых договоров с людьми с инвалидностью. Нововведение должно помочь увеличить занятость инвалидов с 37 до 50 % к 2022 году, то есть работу должны получить дополнительно почти 12 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба Международного форума труда, который пройдет в городе на Неве 27 и 28 февраля.

Согласно федеральному законодательству, предприятия, на которых работает свыше 100 человек, обязаны обеспечивать рабочими местами инвалидов. В Петербурге для таких предприятий установлена квота в размере 2,5% от среднесписочной численности работников.

Принятые поправки должны стимулировать бизнес действительно трудоустраивать инвалидов либо заключать соглашения со сторонними организациями, специализирующимися на сотрудничестве с инвалидами.

«Мы понимаем, что не все предприятия имеют достаточную экспертизу, технические возможности, чтобы создать рабочее место для человека с инвалидностью, учесть его особенности. Поэтому мы предлагаем альтернативные способы исполнения квоты, когда предприятие отдает решение задачи по трудоустройству инвалида специализированным организациям. Прежде всего я имею в виду некоммерческий сектор, благотворительные организации, которые уже накопили такую экспертизу», — отмечает первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Петербурга Николай Рогачев.

Комитет готов содействовать в передаче квотированных рабочих мест специализированным организациям. С прошлого года Служба занятости населения ведет реестр работодателей, готовых взять на себя трудоустройство инвалидов.  

Тема трудоустройства инвалидов будет подробно обсуждаться на IV Санкт-Петербургском Международном Форуме Труда в КВЦ «Экспофорум» 27-28 февраля. Традиционно на мероприятии будет развернута выставка-ярмарка изделий, созданных руками инвалидов. Среди других тем форума: производительность труда, социальные вызовы и модели регулирования, трудовая миграция и миграционная политика, HR-технологии, человеческий капитал и открытое образование.

Поделиться в соцсетях