В Петербурге определили районы-участники проекта «Твой бюджет — 2020»

13:40 вт, 18 февраля, 2020
vk.com/tvbspb

В этом году участниками проекта «Твой бюджет» стали Кировский, Красносельский, Пушкинский, Калининский, Приморский и Выборгский районы. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

С 15 января по 15 февраля на сайте «Твоего бюджета» жители Северной столицы могли подать заявку на участие в проекте. За месяц горожане предложили 6934 инициативы по изменению района и города. Свои инициативы на конкурс подали 4430 петербуржцев. В этом году зарегистрироваться на сайте проекта можно было только через аккаунт в социальной сети, что позволило минимизировать некорректные заявки.

Больше всего предложений поступило от жителей Кировского района. Они подали на конкурс 1587 заявок. Активность проявили в Красносельском районе, жители которого представили 1472 инициативы. От жителей Пушкинского района было принято 702 заявки, от проживающих в Калининском районе горожан – 645. В число участников проекта вошли также Приморский и Выборгский районы. Их жители подали 618 и 605 заявок соответственно.

Пушкинский и Приморский районы уже принимали участие в проекте, Кировский, Красносельский, Калининский и Выборгский районы будут участвовать в «Твоем бюджете» в первый раз.

В ближайшее время в каждом районе-участнике проекта «Твой бюджет — 2020» пройдут жеребьевки, в ходе которых случайным образом из подавших заявки на участие в проекте и пришедших на жеребьевку будут выбраны члены бюджетных и резервных комиссий.

Предварительная аналитика всех заявок показывает, что больше всего людей беспокоит благоустройство скверов, парков и зон отдыха, в этой категории подано 30% заявок. Второе место по количеству поданных инициатив разделили категории «спортивные и детские площадки» и «социальные проекты, образование, досуг» - по 23% инициатив в каждой категории. На третьем месте заявки в категории «дороги, ЖКХ, транспорт, парковки, уличное освещение, велодорожки и велопарковки» - 16% от всех инициатив.

Поделиться в соцсетях