Специалисты «Водоканала» устраняют локальные подтопления после ливня

10:53 вт, 18 февраля, 2020
vk.com/vodokanal_spb
Теги
Город

Накануне в городе на Неве бушевала непогода – штормовой ветер сопровождался осадками высокой интенсивности. Специалисты «Водоканала Санкт-Петербурга» провели подготовку к приему ливневых стоков, в результате которой в городе наблюдались только точечные подтопления. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Система водоотведения петербургского «Водоканала» на данный момент работает в штатном режиме. Головные сооружения предприятия: Северная и Центральная станции аэрации и Юго-Западные очистные сооружения приняли осадки, выпавшие вчера.

Местами наблюдались локальные подтопления, на которые оперативно реагировали специалисты. В частности, скопление воды возникло в Выборгском районе, на Гражданском проспекте у дома № 121/123. Бригада «Водоканала» оперативно выехала на адрес и провела работы, которые помогли дождевой воде уйти в систему водоотведения.

В Приморском районе после сильного дождя оказался подтоплен цокольный этаж торгового центра на Байконурской улице дом № 14 литера А. Накануне бригада «Водоканала» произвела обследование канализационных сетей объекта. Причиной подтопления стало отсутствие запорной арматуры и обратных клапанов на выпусках из здания. Специалисты работали на адресе в целях мониторинга и оперативного устранения возможных нештатных ситуаций.

Также аварийная бригада филиала «Водоотведение Санкт-Петербурга» провела работы по предотвращению подтопления метрополитена, оказывая помощь по откачке воды из дренажных колодцев на Комендантском проспекте.

Кроме того, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» еще с 16 февраля усилил контроль состояния наполнения сети по проблемной Парашютной улицы. Там была установлена мобильная насосная станция. Благодаря этому подтопление на сложном адресе не произошло.

На улицах города круглосуточно дежурят аварийные бригады.

Поделиться в соцсетях