Город выделил субсидии на содержание приютов для безнадзорных животных

21:10 пн, 17 февраля, 2020
pixabay.com

Правительство Петербурга в 2020 году выделило 2 миллиона 600 тысяч рублей на содержание приютов для безнадзорных домашних животных. Эти средства в форме субсидии пойдут на погашение части затрат на коммунальные услуги. На рабочем совещании с членами городского правительства губернатор Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что город может увеличить эту сумму, поскольку она покрывает лишь часть реальных затрат. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

В настоящее время в городе на Неве работают девять частных приютов. Все они содержатся общественными организациями, в основном за счет благотворительных взносов частных и юридических лиц. В них в настоящее время находятся около 1300 собак и 1000 кошек.

Александр Беглов поручил провести инвентаризацию приютов. «Им нужно помочь, чтобы они имели паспортизацию, чтобы могли получать субсидирование», - подчеркнул губернатор. 

Средства на конкурсной основе будут выделяться тем приютам, которые соответствуют установленным требованиям. Главное из них - здание, в котором располагается приют, должно иметь целевое назначение, а также должно быть оформлено в собственность или в аренду организацией, занимающей его. В число критериев также входят прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг. 

До сих пор всем этим требованиям соответствовал и был единственным получателем субсидии только приют, расположенный в доме № 7-9 на на Большом Смоленском проспекте. Ожидается, что в текущем году уже три приюта будут соответствовать установленным критериям. 

По словам главы города, если у жителей города нет возможности содержать животных, должно быть место, куда их можно отдать на содержание.

 

Поделиться в соцсетях