Более четырех тысяч петербуржцев предложили идеи на конкурс «Твой бюджет-2020»

16:11 чт, 13 февраля, 2020
Город+

C 2016 года 65 инициатив петербуржцев стали победителями проекта «Твой бюджет». На данный момент 33 проекта уже воплощены в жизнь. Теперь в Петербурге, благодаря предложениям жителей, есть душевой пункт и пункт обогрева для бездомных, инклюзивная детская площадка, велодорожки на набережной реки Фонтанки и на Большом проспекте Васильевского острова. Об этих и других инициативах на пресс-конференции, посвященной подведению итогов конкурса за последние четыре года, рассказал председатель комитета финансов Петербурга Алексей Корабельников.

«Твой бюджет» – проект для жителей Северной столицы, который дает возможность напрямую участвовать в распределении городского бюджета и повышать качество жизни в городе.

«Для нас очень важна обратная связь от жителей, чтобы понимать, что интересует горожан. Важно и интересно понимать тенденции. Мы подвели тоги и увидели, что если в 2016 году большинство горожан уделяло внимание историческому облику города, то в 2017 году петербуржцев интересовал вопрос со спортивными площадками. В 2018 году упор явно был сделан на создание площадок для выгула собак, а в 2019 году было много заявок, связанных с социальными инициативами», - рассказал Алексей Корабельников.

На конкурс «Твой бюджет – 2020» инициативы предложили уже более четырех тысяч петербуржцев. Эксперты пока не готовы назвать основную тематику проектов, однако несколько интересных инициатив уже можно выделить.

«Граждане предлагают создать центр борьбы с ожирением у детей, досуговый комплекс для лиц среднего возраста и клуб поддержки матерей в декрете. Также жители хотели бы разработать систему запуска дронов со специальным оборудованием для оказания первой медицинской помощи», - поделился эксперт.

В рамках проекта для всех желающих организуют бесплатные лекции, где рассказывают о бюджетных процессах, системе государственных закупок и т.д. Все лекции записаны и их можно посмотреть в официальной группе проекта «ВКонтакте».

«Сейчас Петербург занимается тем, что создает инфраструктуру гражданского участия. Есть множество способов вовлечь граждан в управление городом. Для того, чтобы у жителей была возможность выдвигать идеи и инициативы, мы запустили эту образовательную программу», - отметил консультант проекта «Твой бюджет» Лев Шилов.

В этом году в конкурсе не участвуют Василеостровский, Красногвардейский, Невский, Московский, Петроградский и Фрунзенский районы, так как они получили финансирование в 2019 году. Сейчас они будут заниматься реализацией инициатив победителей.

Остальные все еще могут подать заявки до 15 февраля. Предложить свою инициативу можно на официальном сайте проекта «Твой бюджет». 

Поделиться в соцсетях