На капремонт петербургских домов в 2020 году выделят 13 миллиардов рублей

10:47 вт, 11 февраля, 2020

Бюджет капитального ремонта жилых зданий в Петербурге в 2020 году составит 13,2 миллиарда рублей. Три из них, включая 880 миллионов льготных компенсаций, выделено из городской казны. С ежемесячных взносов горожан планируется собрать 10,2 миллиарда рублей. Это позволит продолжить программу капремонта и внести в нее дополнительный ряд зданий, рассказал в интервью Городу+ председатель жилищного комитета Виктор Борщев.

«Санкт-Петербург был единственным регионом, который принял решение почти полностью субсидировать работы. Взносы в 2013 году составляли 2 рубля и увеличивались очень постепенно, а в некоторые годы оставались прежними. Но сама программа предусматривает ремонт имущества собственников жилья за счет средств самих собственников. Поэтому, к сожалению, дело шло медленнее, чем нам бы хотелось. Отсюда у жителей и появилось сомнение: «Дойдет ли капремонт до нас?». Чтобы не останавливать проект, мы вынуждены были повысить взнос», – объясняет эксперт.

Размер взноса на капремонт домов в Северной столице с января вырос до 8-9 рублей за один квадратный метр жилой площади. Скорость и объем работ, по словам Виктора Борщева, также увеличатся. В 2019 году жилищный комитет освоил 10,5 миллиарда рублей, а в 2020 году эта цифра превысит 13 миллиардов. Также в программу капитального ремонта войдут новые объекты.

Поделиться в соцсетях