Механизмы расселения коммуналок в Петербурге планируют усовершенствовать в 2020 году

10:28 вт, 11 февраля, 2020
Город+

В Северной столице действует ряд социальных жилищных программ. В прошлом году с жилищного учета в городе сняты 17850 семей. Новыми планами по выдаче льготного жилья и расселению коммунальных квартир в 2020 году поделился в студии Города+ председатель Жилищного комитета Виктор Борщев.

«Мы активно занимаемся улучшением жилищных условий наших граждан. Где-то мы довольны своей работой, но где-то есть, что усовершенствовать. Своей очереди на новые квартиры в минувшем году дождались почти 18 тысяч семей, а на учет мы принимаем в среднем 4,5 – 5 тысяч заявлений в год, так что есть надежда, что однажды эта очередь рассосется. Конечно, пока что нас не устраивают темпы, которыми это происходит. Мы ищем различные варианты, как эти темпы увеличить», – говорит он.

На улучшение жилищных условий петербуржцев в 2019 году город потратил 10 миллиардов рублей. Тем не менее, около 220 тысяч семей до сих пор проживают в коммунальных квартирах. Треть из них уже стоят в очереди на расселение.

По словам Виктора Борщева, Петербург постоянно наращивает темпы строительства нового жилья. Однако существующая законодательная база не позволяет выделять достаточную часть квартир под реализацию социальных программ. Поэтому в 2020 году Жилищный комитет планирует усовершенствовать механизмы расселения коммуналок на правительственном уровне.

«Наша цель – изменить эту ситуацию и избавиться от приставки «коммунальная» столица. Конечно, самое простое – увеличить объемы средств, но это действует не всегда. Я думаю, что достаточная база жилья вскоре будет обеспечена, но нужно обеспечить также законодательную базу. Если квартиры будут продаваться всем желающим в неограниченном количестве, то их так и будет не хватать. Над этим мы сегодня работаем», – объясняет председатель комитета.

В городе также существует несколько программ, направленных на обеспечение жильем льготных категорий граждан. В 2019 году комитет отдал ключи от новых квартир всем участникам Великой Отечественной войны. В начале января на учет встали еще семь ветеранов, на их жилье уже выделены бюджетные средства. Инвалидам различных категорий также выдают квартиры, однако эта очередь пока двигается медленнее. Многодетные семьи получают просторное и комфортное жилье сразу же после появления пятого ребенка. Семьи с тремя и четырьмя малышами ожидают квартир дольше: к январю комитету удалось закрыть очередь вставших на учет в 2015 году.

Программа доступного жилья для молодежи также развивается. Направление расширяется за счет крупных скидок на квартиры, беспроцентных кредитов и стартовых субсидий для выплаты первоначального взноса. Подробно ознакомиться со всеми программами и подать заявку можно на сайтах Жилищного комитета и Горжилобмена Санкт-Петербурга.

«В 2020 году мы планируем, не снижая темпов, продолжать все проекты. Законодательное собрание города поддержало нас: ни на копейку не уменьшило, а увеличило выделение средств. Мы получили порядка 11 миллиардов рублей на улучшение жилищных условий горожан. Мы собираемся приблизить очередь на жилье для льготных категорий граждан как минимум на год», – подвел итог Виктор Борщев.

Поделиться в соцсетях