Собственники жилья общим собранием могут увеличить размер взноса на капрмент

10:49 ср, 29 января, 2020

Жилищный комитет информирует петербуржцев, что проведение общего собрания собственников жилых помещений требуется только в случае установления взноса на капитальный ремонт, превышающего минимальный размер. С 1 января он составил от 8 до 9 рублей за кв. метр в месяц в зависимости от типа многоквартирного дома и наличия или отсутствия лифта, сообщили в пресс-службе ведомства.

В Жилкомитете пояснили, что собственники платят взносы в размере, установленном в соответствии с минимальным размером взноса, утвержденного городским правительством, или в большем. Решение об установлении взноса, превышающего минимальный размер принимается собственниками на общем собрании.

Часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, также по решению общего собрания собственников, может использоваться на финансирование любых услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Эти нормы касаются собственников помещений, которые формируют фонд капитального ремонта на специальном счете.

В случае если собственники помещений не хотят устанавливать размер взноса на капитальный ремонт, превышающий минимальный размер, проведение общего собрания для утверждения другой суммы взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме не требуется.

Поделиться в соцсетях