100-летие Карелии отпразднуют этнофестивалем «Земля Калевалы»

11:20 вт, 28 января, 2020
vk.com/kalevala_fest

Начался прием заявок на участие в XIV ежегодном Международном этнофестивале «Земля Калевалы». Событие состоится 28 февраля в Петропавловской крепости и откроет празднование столетнего юбилея республики Карелия. Гостей ждет этническая музыкальная программа, карельская кухня, танцы, а также конкурсы дизайна, фотографии и детского творчества. Заявки принимаются на сайте проекта до 10 февраля, сообщил автор и руководитель фестиваля Владимир Головачев.

«Наш фестиваль – долгожитель, он ведет свою историю с 2006 года. Мы всегда берегли его идентичность и придерживались уютного, семейного формата. В студенческие годы мы побывали в Северном Приладожье, и Карелия нас поразила: острова, поросшие мхом, густые хвойные леса. Мы захотели поделиться этой красотой со всеми, ведь Карелия от нас недалеко, а многие петербуржцы даже не знают о ее богатствах. Сначала мы провели фестиваль разово. Но сегодня наша мечта превратилась в любимую всеми ежегодную акцию», – рассказывает организатор.

Финал фестиваля «Земля Калевалы» пройдет в самом сердце Северной столицы – в Петропавловской крепости. Здесь наградят победителей конкурсных номинаций и поздравят республику Карелия со славным юбилеем. На конкурс детского творчества «Калевала – страна солнца» принимаются художественные работы маленьких участников: живопись, графика и декоративно-прикладное искусство. Фотоконкурс «Лики земли карельской» и дизайн-конкурс «ЭТНОмотив» позволят всем желающим выразить свое восхищение красотой региона и отразить в искусстве сюжеты северного эпоса. А в состязании «ЭТНОтур» посоревнуются туристические фирмы и операторы, занимающиеся продвижением Карелии на российском и международном уровне. Лучшие работы и проекты победителей зрители увидят 28 февраля.

Особое место в программе фестиваля традиционно займет исследовательская программа. Международно-практическая конференция «Геокультурное пространство Карелии: традиции, современность, перспективы развития» объединит исследователей республики со всего мира. Свои доклады об истории, быте, народах, языках, искусстве и развитии Карелии прочитают гости из Индии, Китая, Вьетнама и разных городов России.

«Калевала – это карело-финский эпос. По сути мы с вами и сейчас находимся на Земле Калевалы – это огромная историческая территория, которая включает в себя не только республику Карелия, но и Финляндию, и Ленинградскую область, и Санкт-Петербург. Нашей команде молодых организаторов, фотографов, дизайнеров очень понравился этот формат. Отклик мы увидели и у заинтересованных петербуржцев, и у жителей республики. Карелы очень оберегают свою историю и культуру, поэтому добиться их расположения – большая честь для нас», – делится Владимир Головачев.

Фестиваль «Земля Калевалы» будет интересен всем: от малышей – до людей пожилого возраста. Народные гуляния, игры, танцы, иван-чай, редкие музыкальные инструменты, пирожки-калитки, ярмарка декоративно-прикладного искусства и сувениров – это лишь малая часть того, что ждет посетителей события. Организаторы обещают множество сюрпризов. В том числе, праздник посетит композитор Александр Колкер. Ему вручат высшую награду республики, а его известную песню «Карелия» сыграют на уникальном старинном карильоне Петропавловского собора.

Записаться на участие в конкурсах все желающие могут до 10 февраля на официальном сайте фестиваля. А финал и праздник в честь 100-летия Карелии пройдет в Петропавловской крепости 28 февраля – в международный день Калевалы.

Поделиться в соцсетях