Ветеранов и блокадников поздравили в БКЗ «Октябрьский»

21:01 пн, 27 января, 2020
gov.spb.ru

В БКЗ «Октябрьский» состоялся праздничный концерт в честь Дня полного освобождения города от фашистской блокады. Главными его гостями стали ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда, сообщили в пресс-службе Смольного.

«В этот день мы отмечаем самый светлый и святой для нашего города праздник», - поздравил собравшихся губернатор Александр Беглов.

76 лет назад завершилась битва за город на Неве. «Главным оружием ленинградцев был труд, а силы давала вера в победу. Ни до, ни после блокады Ленинграда мир не знал такого примера мужества и стойкости», - сказал глава города.

76 лет назад завершилась битва за город на Неве. «Главным оружием ленинградцев был труд, а силы давала вера в победу. Ни до, ни после блокады Ленинграда мир не знал такого примера мужества и стойкости», - сказал глава города.

Один из подвигов, по словам губернатора, это строительство железнодорожной ветки сразу после прорыва блокады в 1943 году. Ее сооружение было поручено Ивану Зубкову, до войны возглавлявшему «Метрострой». Новую ветку на левом берегу Невы приходилось строить под непрекращающимися обстрелами, но только она могла дать возможность наладить снабжение осажденного города. Она была построена в рекордные сроки - за 17 суток. 7 февраля 1943 года по новой железной дороге Шлиссельбург - Поляны прошел первый поезд с продовольствием для северной столицы. И до полного освобождения города, эта железная дорога была единственной транспортной артерией, связывавшей Ленинград с «большой землей». Ее называли не только «дорогой победы», но и «коридором смерти», потому что она проходила в 4 километрах от позиции врага.

Иван Зубков не дожил до победы, он погиб летом 1944 года. «Его провезли на лафете по Невскому проспекту и похоронили на кладбище в Александро-Невской лавре. Так ленинградцы почтили память героя», - сказал Александр Беглов.

По словам губернатора, памятные блокадные даты открывают череду торжественных мероприятий объявленного президентом России года Памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. «Петербург открыл эстафету чествования героев. Она пойдёт по всей стране, из города в город. Эта дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ленинградцев», - подчеркнул он.

Александр Беглов напомнил, что на минувшей неделе в Иерусалиме при участии президента России Владимира Путина был открыт памятник героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда «Свеча памяти». «Это первый памятник в дальнем зарубежье. Будут и другие. Мы знаем свою историю и чтим память героев», - сказал он. 

Перед концертом губернатор вручил ветеранам Великой Отечественной войны и жителям блокадного Ленинграда юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». Он напомнил, что первые медали ветеранам вручил президент России в Музее обороны и блокады Ленинграда в день 77-й годовщины прорыва блокады.

Также ветеранов и блокадников поздравили с праздником полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров.

Поделиться в соцсетях