В комитете по благоустройству рассказали о подвиге ленинградских садовников

18:47 пн, 27 января, 2020
gov.spb.ru

Сегодня отмечает день своего рождения Садово-парковое хозяйство Петербурга. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству.

Начало работы садовников выпало на время, когда советские войска освобождали Ленинград от фашистской блокады. Для восстановления города с фронта начали отзывать специалистов по зеленым насаждениям.

В городе была разрушена большая часть оранжерей, теплиц и питомников, было уничтожено более 100 тыс. деревьев и около 800 тыс. кустарников, погибли 200 специалистов зеленого хозяйства. Те, кто пришел им на смену, высаживали новые деревья и обустраивали сады с риском для жизни, потому что работы велись одновременно с разминированием.

«Началось восстановление, и даже пополнение зеленого фонда города. Вместо разрушенных домов, не подлежащих восстановлению и не имеющих исторической ценности, бывших деревянных строений, создавались сады, а чаще скверы. Началось интенсивное озеленение улиц. Вокруг промышленных предприятий стали появляться зеленые защитные зоны. Дети на пришкольных участках вместе с преподавателями ботаники учились выращивать растения и ухаживать за ними», -рассказала одна из старейших сотрудниц Садово-паркового хозяйства Петербурга Евгения Богданова.

Поделиться в соцсетях