В Петербурге прошло выездное совещание Совета Безопасности России

17:22 пт, 24 января, 2020
gov.spb.ru

Сегодня в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете состоялось выездное совещание Совета Безопасности РФ. Участники обсудили вопросы повышения качества подготовки инженерных кадров для кораблестроительных и судостроительных предприятий России. В заседании принял участие губернатор Александр Беглов, сообщили в пресс-службе Смольного.

«Перед нами стоит задача – вернуть России лидирующие позиции в мировом кораблестроении. У Петербурга есть для этого необходимый промышленный, научный, кадровый потенциал. Поддержка студентов и молодых ученых судостроительной отрасли – один из приоритетов для городского правительства», - заявил Александр Беглов.

Губернатор напомнил, что в Петербурге насчитывается более 40 предприятий судостроительной отрасли. В ней трудятся 50 тысяч человек. Продукция судостроения составляет 20% от всей промышленной продукции, выпущенной в городе.

Отрасль обеспечивают кадрами многие вузы города. Особую роль в подготовке инженеров-кораблестроителей играет петербургский морской технический университет. «60 процентов всех российских судостроителей, морских инженеров и отечественных конструкторов – это выпускники «Корабелки», - подчеркнул глава города.

Он отметил, что здесь готовят специалистов мирового уровня, которые занимаются проектированием и созданием гражданских судов и боевых кораблей, морской техники, средств изучения и освоения Мирового океана, нефтяных платформ. «Многие разработки ученых вуза не имеют аналогов в мире», - сказал Александр Беглов.

Напомним, петербургский морской технический университет в конце 2019 года был признан лучшей организацией по итогам Всероссийского конкурса на звание «Организация оборонно-промышленного комплекса высокой социально-экономической эффективности».

Поделиться в соцсетях