Место больных вязов в садах Петербурга заняли 55 здоровых лип и рябин

15:52 чт, 23 января, 2020
gov.spb.ru
Теги
Город

В январе на территориях Никольского и Александровского садов проводится санитарная рубка деревьев. В результате тщательного обследования их состояние было признано  неудовлетворительным. Об этом сообщила пресс-служба комитета по благоустройству.

Поскольку указанные сады являются объектами культурного наследия, обследование деревьев  проводились с участием КГИОП. В соответствии с требованием закона был выдан порубочный билет № Э-2782 от 9 января 2020 года.

Было принято решение вырубить 35 деревьев, в том числе 6 на территории Никольского сада и 29 деревьев в Александровском саду. Причиной болезни деревьев стал графиоз, от которого деревья погибают и становятся опасными для горожан. Кроме того, графиоз заразен и может распространиться на другие деревья этой породы.

Помимо вязов садовникам пришлось срубить один клен. К сожалению, у дерева была обнаружена прикорневая гниль. В результате валки выяснилось, что клен к тому же полностью сгнил изнутри.

С учетом планируемого сноса комитет по благоустройству уже в 2019 году высадил 33 новых дерева на территории Никольского сада и 22 дерева в Александровском саду. Породный состав и количества посадок были согласованы КГИОП. Теперь вместо вязов в центре Петербурга будут расти липы и рябины.

Поделиться в соцсетях